До девяти лет за букетик ландышей: кому грозят реальные сроки за сбор краснокнижных растений?

10:17 12/10/2023
До девяти лет за букетик ландышей: кому грозят реальные сроки за сбор краснокнижных растений?

12 октября в силу вступила статья Уголовного кодекса России, которая предусматривает наказание за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу. Речь идет о ст. 260.1 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот краснокнижных растений и грибов). Максимальное наказание по статье составляет до девяти лет лишения свободы за оборот редких растений и грибов с использованием СМИ или интернета группой лиц по предварительному сговору. Эксперты рассказали в интервью MIR24.TV, означает ли это, что сесть в тюрьму теперь можно даже за собранный в лесу или на собственном участке букет, если в нем оказались редкие растения.

Один из соавторов закона, председатель Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы РФ П.В. Крашенинников прокомментировал ответственность по данному составу преступления так: «К уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно привлечь лицо только при совершении этого преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности».

«С правовой точки зрения, преступление может быть совершено либо умышлено, либо по неосторожности, – говорит юрист Европейской Юридической Службы Александр Рыковский. – В свою очередь, умысел бывает прямой, т.е. лицо понимало, что совершает общественно опасное деяние, предвидело наступление общественно опасных последствий и желало их наступления. Или косвенный, т.е. человек, совершая общественно опасное деяние, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично. То есть умысел – это совершение осмысленных действий, направленных на достижение определенного результата».

Когда вы срываете, продаете, покупаете краснокнижное растение или грибы, то совершаете осмысленные действия, заведомо зная, что это, поясняет эксперт. «Пусть и не всегда обладая сведениями об их статусе. Возможно ли доказать, что редкий цветок (гриб) сорван или продается случайно? Маловероятно. Неосторожностью можно назвать случайное уничтожение либо повреждение растения или гриба при передвижении, или когда среди купленного букета ромашек оказался краснокнижный цветок», – отмечает Рыковский.

Топ-10 комнатных растений этой весны:

Новый закон поможет уберечь редкие и исчезающие виды, особенно от торговцев первоцветами, считает эксперт. «Покупка букета подснежников для любимой женщины может обернуться уголовным преследованием и наказанием в виде лишения свободы до четырех лет и штрафом до 1 млн рублей (один из видов наказания). А вот продажа в сети «Интернет» с использованием должностного положения, группой лиц предусматривают более суровое наказание – до девяти лет лишения свободы и штраф в размере до 3 млн рублей», – объясняет Рыковский.

А как быть, если на даче выросли редкие виды растений или грибов? Земля ведь в собственности, что на ней выросло, казалось бы, тоже. Но нет. По словам юриста, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Поэтому если на вашем земельном участке вырос один из видов подснежника, занесенного в Красную книгу РФ, лучше наслаждаться им со стороны, оставив расти.

«Что будет являться умыслом, а что нет, будут решать следственные органы, – говорит директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова. – На это счет существует судебная практика, исходя из которой можно говорить о том, что если занесенные в Красную книгу растения и грибы были собраны в больших количествах с целью последующей продажи или другого коммерческого использования, то это, скорее всего, будет умысел. Если какая-то бабушка собрала букет и туда попало несколько ландышей, даже если она потом продает этот букет, то это будет неосторожностью. Также неосторожностью будут признаны случаи уничтожения и повреждения таких растений или грибов при проведении сельскохозяйственных работ, опрыскивании растений от вредителей и т.п.».

По словам эколога, данные меры направлены в первую очередь на борьбу с браконьерством, а не на то, чтобы усложнить жизнь простым гражданам. Поэтому, если вы случайно сорвали где-то краснокнижный цветок или срезали гриб, то вас не будут привлекать к уголовной ответственности.

«Вообще, когда речь заходит о борьбе с браконьерством, то спрос всегда рождает предложение, – говорит Ольга Лакустова. – Поэтому потребителям тоже стоит знать, что можно покупать, а что нельзя. Ведь если есть спрос на ландыши, то их будут добывать и перепродавать браконьеры, пытаясь обойти закон. А если потребители не будут покупать эти цветы, то и смысла уничтожать краснокнижное растение не будет. Это относится абсолютно ко всем видам редких растений и грибов».