Регулярные экскурсии на ретротрамвае стартуют в Москве в мае

12:41 06/04/2023
Регулярные экскурсии на ретротрамвае стартуют в Москве в мае

В Москве с мая начнут проводить регулярные экскурсии на ретротрамвае, говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Стараемся больше знакомить москвичей и туристов с историей городского транспорта – такую задачу перед нами поставил мэр Москвы Сергей Собянин», – объяснил заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, в прошлом году были проведены тестовые поездки на ретровагоне Tatra-T2. Власти увидели огромный интерес со стороны пассажиров, поэтому было принято решение сделать подобные экскурсии постоянными. С мая они будут проводиться каждый месяц, билеты на ретротрамвай продаются на ресурсах экскурсионного бюро «Метротур».

Трамвай Tatra-T2 перестал ходить в Москве больше 40 лет назад, таких моделей осталось в мире всего несколько. Он впервые вышел на маршрут в конце 1950-х годов, покорив жителей столицы теплым салоном, плавностью хода и современным дизайном.

Напомним, 6 апреля 1899 года в Москве первых пассажиров от Савеловского вокзала до Петровского парка провез электрический трамвай. Таким образом, завершилась эра конки (запряженных лошадьми вагончиков, которые передвигались по рельсам) и парового трамвая.