Трое жителей Иркутска ограбили ювелирный магазин на 20 миллионов рублей

15:10 06/04/2023
ФОТО : PressFoto

В Иркутске задержаны трое подозреваемых в краже украшений из ювелирного магазина на сумму свыше 20 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МВД.

Согласно следствию, в январе злоумышленники отключили ночью сигнализацию ювелирного магазина в поселке Усть-Ордынском, взломали дверь и проникли внутрь. Из салона они похитили около 900 украшений на сумму свыше 20 миллионов рублей. Подозреваемых удалось поймать в Иркутске, где они проживали. Сотрудники полиции выяснили, что двое из них до этого были судимы за похожие преступления.

ЕАЭС создает общий рынок драгоценных камней и ювелирных изделий

Стражи порядка провели обыски и нашли у злоумышленников украденные драгоценности. Преступники не успели их сбыть.

Кроме того, была установлена причастность двоих мужчин к еще одной краже. Летом 2022-го они аналогичным способом обокрали ювелирный салон в Нижнеудинске на сумму более 16 миллионов. Украшение они реализовали.

По факту инцидента были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»). Двоих фигурантов дела арестовали, еще один находится под подпиской о невыезде.

Осенью прошлого года в Уфе задержали продавщицу ювелирного Карину Макарову. Девушка ограбила магазин, в котором работала, на 12 миллионов рублей.