Российские биологи выяснили, как стресс влияет на мозг

16:12 06/04/2023
Российские биологи выяснили, как стресс влияет на мозг

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на работу мозга мышей, препятствуя образованию у них новых нервных клеток. К такому выводу пришли биологи из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Результаты исследования опубликованы в Current Issues in Molecular Biology.

Как поясняют ученые, ПТСР может возникнуть после переживания травмирующих психику событий, например действий насильственного характера.

Специалисты изучали влияние стресса на функционирование у мышей гиппокампа – структуры мозга, отвечающей за память, а также за нейрогенез – процесс образования новых нервных клеток .

«Как подтвердили наши исследования, у линейных мышей с ПТСР этих клеток значительно меньше», – рассказала руководитель научной группы лаборатории синтетической биологии БФУ по изучению нейроглиальных взаимодействий, кандидат биологических наук Оксана Тучина.

Как победить стресс

Кроме того, биологи выяснили, что из-за длительного стресса в гиппокампе вырабатывается избыточное количество иммунных молекул цитокинов, которые мешают нервным клеткам нормально работать, и тогда расстройство может прогрессировать.

Также оказалось, что в мозге у мышей с ПТСР начинают неправильно работать клетки глии, которые питают нейроны и осуществляют иммунную защиту. По мнению исследователей, именно это приводит к нарушению функций мозга при посттравматическом расстройстве.

По мнению ученых, аналогичным образом это психическое состояние может влиять и на мозг человека, а, следовательно, нейрогенез и клетки глии гиппокампа могут стать терапевтическими мишенями для лечения этого расстройства у людей.

Ранее сообщалось, что ученые нашли у миног механизм восстановления после травмы позвоночника. Данный механизм может помочь пациентам с параличом.