Более 120 иностранцев учатся в Гюмрийском университете в Армении

16:17 06/04/2023

В Армении в Университете Гюмри стало больше студентов из Индии, Индонезии и африканских стран. В основном выбирают медицинское направление. Чем их привлекла учеба вдали от родины, узнала корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Новаф Наваш оканчивает четвертый курс. Планирует стать хирургом. Родом из Мумбаи, учился в Оренбурге, недолго жил в Ереване. Но выбрал Гюмри. Здесь дешевле учиться и жить, а главное – безопасно, еда вкусная, а люди – дружелюбные.

«Гюмрийцы поначалу настороженно смотрят на меня, видимо, думают, что это за марсианин, как тут оказался. Но недолгое общение, и все, я уже свой, родной. Есть трудности в общении, тут мало кто говорит на английском, но я немного знаю русский, и это меня выручает», – отметил студент из Индии Новаф Новаш.

В Гюмрийском университете учатся больше 120 иностранцев из Нигерии, Эфиопии, Египта, Бангладеш, Ирана, Камеруна и Китая, но большинство из Индии. Все занятия для них проходят на английском. Если преподаватель не владеет языком, помогает переводчик.

«Самые популярные направления медицинские –стоматология и лечебное дело. В этом году университет был включен во всемирный справочник медицинских школ, диплом университета теперь признают во всем мире, и этим, конечно, вуз стал привлекателен для студентов из-за рубежа», – рассказал ректор Гюмрийского университета Рафик Хачатрян.

Практику иностранные студенты проходят в городской больнице под руководством ведущих медиков.

Врач Жора Багдасарян сам учился и жил вдали от родины. Знает, как тяжело может быть иностранцам. Помогает студентам не только во время занятий. Он создал общий чат и консультирует их по любому вопросу.

«Ребята в целом очень дисциплинированы, хорошо учатся, стараются. Мы, в свою очередь, мотивируем их. В последнее время начали допускать их и в операционную, они имеет возможность воочию наблюдать за процессом», – отметил заведующий нервно-сосудистым отделением Гюмрийского медицинского центра Жора Багдасарян.

Пока иностранные студенты арендуют гостевые дома или квартиры. Университетское общежитие нуждается в ремонте, но руководство вуза намерено решить вопросы в ближайшее время. Уже есть заявки от абитуриентов на следующий год. В планах – принять более тысячи студентов.

Средняя стоимость годового обучения в Гюмри для иностранных студентов по медицинским направления составляет 500 тысяч драмов. Это примерно 100 тысяч рублей.