Физики открыли новый изотоп урана

18:29 06/04/2023
Физики открыли новый изотоп урана

Группа физиков-ядерщиков, связанных с исследовательскими институтами в Японии, открыла новый изотоп урана с атомной массой 241. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Наиболее распространенными в природе изотопами урана являются уран-238 и уран-235.

Как поясняется в статье, изотоп был получен в результате бомбардировки ядра платины-198 ядрами урана-238. Такое воздействие привело к явлению многонуклонного переноса, когда изотопы меняют местами нейтроны и протоны. В результате бомбардировок образовались в том числе 19 тяжелых изотопов, содержащих от 143 до 150 нейтронов. Каждый из них был измерен методом времяпролетной масс-спектрометрии, определяющим массу движущегося иона путем отслеживания времени, затраченного на прохождение заданного расстояния.

Ученые отмечают, что большинство изотопов, образовавшихся в ходе эксперимента, в том числе уран-241, никогда раньше не измерялись и не наблюдались. Изотоп урана с избытком нейтронов был выявлен впервые с 1979 года. Период его полураспада составляет около 40 минут.

Исследователи заявили, что их метод обнаружения может быть полезен для получения информации о других тяжелых изотопах, а также, возможно, для открытия новых разновидностей ядер.

Ранее сообщалось, что в России начали производить препараты с радиоактивными изотопами для лечения рака.