Протестующие в Париже подожгли ресторан, где Макрон праздновал победу на выборах

18:28 06/04/2023
Протестующие в Париже подожгли ресторан, где Макрон праздновал победу на выборах

В Париже в ходе акции протеста подожжен навес ресторана, где Эммануэль Макрон в 2017 году отмечал победу на выборах президента, передает «МИР 24».

По словам очевидцев, хозяева ресторана «Ротонда» на бульваре Монпарнас пытались самостоятельно потушить огонь, однако часть навеса сгорела полностью.

Маршрут устроенной в четверг очередной манифестации против повышения пенсионного возраста проходит через один из самых элитных районов Парижа. Примкнувшие к колонне радикалы начали поджигать мусорные баки и забрасывать полицейских стеклянными бутылками. Стражи порядка применили слезоточивый газ.

Акции протеста проходят и в других городах. Ожидается, что в них примут участие в общей сложности до 800 тыс. человек.

Это уже 11-я акция протеста против пенсионной реформы. Бастуют железнодорожники, учителя, разнорабочие. В Париже протестующие захватили офис инвестиционной компании. Десятки людей с фаерами и флагами в руках вбежали в здание и выкрикивали антиправительственные лозунги.

Тем временем Франция стала лидером в Европе по количеству долгожителей. В стране проживают 30 тысяч человек, которые уже отметили столетний юбилей.