Ифтар для прихожан начали устраивать в мечетях Азербайджана

19:25 06/04/2023

Трапеза в святыне. В мечетях Азербайджана вновь стали устраивать ифтар для прихожан. Во время пандемии вечернее разговение в религиозных учреждениях не проводилось, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В одной из крупнейших на Кавказе – мечети Гейдара – верующие собрались на ифтар впервые за три года. Сначала, согласно традиции, коллективный намаз, а уже после разговение.

«Может, кто-то скажет, что поесть можно дома или в ресторане, но для меня приемлемо это делать в стенах мечети. Потому что когда принимаешь пищу здесь, то и еда кажется вкуснее. Да и потом тут лучше знают, чем угощать постящихся», – рассказал прихожанин мечети Гейдара Самир.

Большой стол в мечети накрывают ежедневно. И каждый день сюда приходят до сотни верующих. Те, кто нуждается и кому помощь необходима больше всего.

«Это в первую очередь для таких людей, но мы примем любого желающего. Если кто-то из-за проблем со здоровьем или еще по каким-то причинам не может прийти, доставим еду на дом», – рассказал имам мечети Гейдара Гаджи Руфат Гараев.

Наедаться вдоволь недопустимо. В вечернем рационе, например, не будет жирных блюд. В основном, легкая пища – супы, овощные салаты и сухофрукты. Массовый ифтар в мечети будут устраивать до 21 апреля – до самого окончания священного месяца.

В заключительный день поста принято совершать праздничный намаз, а затем отправляться в гости. Детям в этот день дарят сладости.