Коммунальщики Балхаша третьи сутки устраняют прорыв на магистральном водоводе

19:29 06/04/2023
Коммунальщики Балхаша третьи сутки устраняют прорыв на магистральном водоводе
ФОТО : МТРК «Мир»

Третьи сутки коммунальщики Балхаша пытаются устранить прорыв на магистральном водоводе. В большинстве районов города до сих пор нет воды, а в некоторых течет только горячая, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Жители Балхаша дежурят, чтобы не пропустить водовозы. Питьевую воду им доставляют по графику. Но машины еще нужно постараться найти. Не всем удается.

На месте прорыва работают насосы, кран и экскаватор. Коммунальщики сначала 18 часов откачивали воду, нашли повреждение и только потом начали его устранять. Оказалось, лопнула задвижка трубопровода.

«Планируем начать заполнение сетей магистральных, а потом поэтапно будем наполнять внутриквартальные сети. Попрошу всех набраться еще терпения, водовозы также будут работать. Прошу извинения за причиненные неудобства. Все это по техническим причинам», – рассказал аким Балхаша Кайрат Камзин.

Подавать воду сначала будут под низким давлением, чтобы нагрузка на сети была не критической. Власти обещают все доделать сегодня.

Коммунальная авария произошла в Балхаше 4 апреля. Около 80 тысяч жителей города и близлежащих микрорайонов остались без питьевой воды.