Политолог назвал причины обострения арабо-израильского конфликта

20:35 06/04/2023
Политолог назвал причины обострения арабо-израильского конфликта

Десятки ракет, удары – с двух сторон. Израиль оказался под обстрелом после событий в Старом городе Иерусалима. Там палестинцы не захотели выходить из мечети Аль-Акса. В ответ израильская полиция пошла на штурм и арестовала сотни человек, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В небе Израиля ракеты чертят белые полосы. Этим утром он подвергся обстрелу сразу с двух сторон: с юга из сектора Газа, и с севера – со стороны Ливана.

Атака стала самой массовой за последнее время. По Израилю выпустили не менее 30 ракет. Семь из них взорвались в воздухе, заявили израильские военные, часть упала вне населенных пунктов.

Ракетный шквал обрушился после еще одной напряженной ночи в Старом городе Иерусалима, где накануне израильская полиция разогнала верующих мусульман в мечети Аль-Акса.

Спецназ штурмовал мечеть в священный месяц Рамадан. В мусульман летели резиновые пули и свето-шумовые гранаты. В ответ полицейских забрасывали камнями и обломками мебели. Не менее 100 палестинцев ранены, 400 задержаны.

«Генеральный секретарь потрясен увиденными им сегодня утром кадрами насилия и избиений со стороны израильских сил безопасности в мечети Аль-Кибли в Иерусалиме», –заявил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим, который включает в себя основные святыни для евреев, христиан и мусульман, своей столицей. Его судьба стала одним из самых болезненных вопросов в ближневосточном конфликте. Евреи хотели бы видеть на Храмовой горе свою святыню, так называемый Третий храм. Его строительство, после разрушения первых двух, предсказал ветхозаветный пророк.

«Третий храм должен быть построен, конечно же, на Храмовой горе. На которой стоит священный объект для мусульман – мечеть Аль-Акса. Так или иначе это соседство создает религиозную напряженность», – объяснил политолог Александр Асафов.

Ответственность за утренний ракетный удар по Израилю на себя пока не взяла ни одна организация.