На ярмарке в Москве издательства представили около миллиона книг

21:03 06/04/2023

Миллион книг – в одном месте. В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы. На стеллажах – и документальные исследования, и сказки для детей. Любители чтения выстраиваются в очереди за новинками авторов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На книжную ярмарку с пустыми руками не ходят. У многих с собой сумки на колесах. Вячеслав Зыков на выставке как на охоте. Уже скоро его чемоданчик будет полностью забит книжными трофеями.

«Некоторую часть книг я заранее ищу и знаю издательства, в которые мне нужно зайти. Помимо чемодана у меня есть еще рюкзак. Так что я все унесу», – говорит книголюб.

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction – одна из крупнейших. Три сотни издательств привезли около миллиона книг. Документальная, художественная, детская литература, книги на любой вкус и кошелек.

В этом году на ярмарке работает стоковый книжный ряд. Там продают остатки тиражей и издания с небольшим браком. Например, яркие детские книги по 200 рублей. Или любое издание исторической литературы – за 100.

Особое внимание в этом году уделили книгам по искусству. Этому посвящена главная тема и центральный стенд ярмарки.

«Театр, кино, изобразительное искусство, дизайн, архитектура. 400 уникальных наименований по разным видам искусствам. Внутри павильона расположился лекторий, санаторий, где можно посидеть отдохнуть и послушать лекции», – говорит основатель и руководитель проекта Ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction» Василий Бычков.

Главную тему ярмарки поддерживает ГИТИС. На стенде института первый выпуск журнала, посвященного театральному искусству.

«Это некоммерческий проект. Очень важно, чтобы критики снова стали независимы от театра. Чтобы не было, что ты пришел, тебе дали бутерброд с сыром, ты написал так себе, а дали бутерброд с черной икрой – и спектакль получше уже. Очень важно вернуть ту принципиальность и ту глубину, которая отличала советскую и российскую критику в лучших ее образцах», – отметил ректор ГИТИС, ведущий телеканала «МИР» Григорий Заславский.

У рядов с детской литературой глаза горят даже у взрослых: мимо оригинальных историй с яркими картинками не пройти. Для молодого поколения писатели придумали кое-что особенное – научную сказку.

«Сказка, в которой более 30 научных фактов о китах и дельфинах, но они поданы таким образом, что читатель относится к ним как к литературным героям и может примерить их историю на себя и посочувствовать им», – поясняет писательница Наталья Немцова.

На выставке можно не только пополнить домашнюю библиотеку, но и послушать рассуждения экспертов о книжной индустрии. Многолетнее противостояние электронных и бумажных книг осталось в прошлом. Теперь обсуждают, смогут ли нейросети заменить живых авторов

«Это может быть использовано для креатива и каких-то идей, но чтобы искусственный интеллект написал полноценную книгу вместо автора -это маловероятная история. Сейчас весь издательский мир обсуждает только это», – отметил генеральный директор книжного издательства Евгений Капьев.

По подсчетам организаторов, за четыре дня ярмарку посетят около 40 тысяч человек, и вряд ли кто-то сможет уйти с пустыми руками.

На ярмарке в Москве издательства представили около миллиона книг
На ярмарке в Москве издательства представили около миллиона книг
На ярмарке в Москве издательства представили около миллиона книг