Кинолог раскрыл секреты воспитания собак

02:49 07/04/2023
собака, пес, домашний питомец, домашние питомцы, домашние животные, домашнее животное, мопс, декоративные собаки, поводок, Площадки для выгула собак, выгуливание собак, выгул питомцев, выгул собак, дог-парк, ДОГ-ФРЕНДЛИ ИНФРАСТРУКТУРА, инфраструктура для собак, выгульные площадки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Каждый хозяин собаки рано или поздно задумывается о том, как правильно выстроить отношения со своим питомцем, чтобы тот был послушным и выполнял команды. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, для начала нужно изучить потребности питомца и его видовые особенности, сообщает «Мослента».

Специалист уверен, что каждый пес подает хозяину определенные невербальные сигналы, которые важно уметь считывать.

Собаки видят ложь
«Ключ к хорошим отношениям – способность верно интерпретировать собачьи сигналы, а также быть надежным партнером, способным устанавливать правила и придерживаться их», – сказал он.

Кинолог отметил, что для собаки очень важно, чтобы хозяин был безопасным и предсказуемым. А именно: не менял импульсивно свои решения, не кричал и не срывал свои злость и обиду на животном. Кроме того, человек должен установить нормы поведения в доме и на прогулке и всегда им следовать.

Владимир Голубев добавил, что правильное поведение питомца нужно поощрять. А также важно маркировать нежелательное поведение.

«При нормальных отношениях хозяину достаточно подать запрещающую команду или выразить свое недовольство более строгим голосом и прекратить общение до момента, пока поведение собаки не придет в норму», – отметил кинолог.

Обучение новым командам лучше производить в игровой форме, сказал специалист. По его словам, эмоциональная вовлеченность в процесс обучения очень важна для налаживания связи между вами и животным.

Ранее кинолог рассказал, что делать, если собака укусила хозяина. Одной из наиболее распространенных причин является игра. Щенок играет с хозяевами так, как он играет с себе подобными. Однако животное должно понять, что даже незначительный игривый укус немедленно ведет к прекращению игры.