Мишустин назвал процент внедрения искусственного интеллекта в экономику России

01:42 07/04/2023
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о 20-процентном внедрении искусственного интеллекта (ИИ) в российскую экономику, сообщает РИА Новости.

«Внедрение сейчас искусственного интеллекта в нашей экономике – около 20%. Это уже [солидная] цифра. К 2024 году план есть не менее 50%», – сказал глава кабинета министров на встрече с депутатами Госдумы.

Мишустин отметил, что этот показатель трудно рассчитать и его оценка базируется на выводах независимых аналитиков.

Он также прокомментировал призывы ограничить развитие ИИ. Председатель правительства считает, что нужно прислушиваться к предостережениям противников развития искусственного интеллекта, чтобы «не сделать каких-то ошибок». По словам Мишустина, технологию ИИ можно использовать для улучшения жизни людей, и сейчас без нее невозможен технический прогресс.

Ранее ученый из США Элиезер Юдковский предупредил, что искусственный интеллект угрожает существованию человечества. Наиболее вероятным результатом создания сверхчеловечески умного ИИ будет то, что буквально все на Земле умрут, считает американский эксперт. Он призвал запретить использование ИИ по всему миру.