Александро-Невская лавра в Петербурге отмечает день рождения

08:23 07/04/2023

День рождения сегодня отмечает Александро-Невская лавра в Петербурге. 310 лет назад там прошло первое богослужение. Как создавался монастырь, который сегодня находится практически в центре мегаполиса, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Именно здесь у притока Невы больше трех веков назад прогуливался Петр I. Это он решил только что основанному городу нужна своя обитель и заложил первый монастырь.

7 апреля 1713-го здесь освятили первую, еще деревянную, церковь. Спустя годы возвели и каменную. Верхний храм – в честь Александра Невского. Мощи святого доставили из Владимира.

«Император Петр, лично взяв мощи на руки, внес их в этот храм на второй этаж, и мощи у нас стояли в этой части до постройки Свято-Троицкого собора», – рассказал насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Алексий Степанов.

В здании восстановили утраченный в советские годы иконостас. Провели расчистку стен и обнаружили фрески петровского периода. Их тоже обещают отреставрировать.

«Он имеет для нас колоссальное значение как первый храм нашей обители. Еженедельно мы совершаем в этом храме Божественную литургию, естественно, в теплое время года», – сказал насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Алексий Степанов.

За три века Александро-Невская лавра стала, как здесь говорят, городом в городе. В 1790-м освятили Троицкий собор, чтобы вместить всех желающих. Возникли и мастерские – ювелирная, швейная, иконописная. Открыли сыроварню и пекарню. А вокруг обители за это время выросли районы Петербурга.

«Богослужебная жизнь, она, наверное, везде одинаковая – что в городе, что в деревне, но вот сельские монастыри – это обычно коровники, курятники, здесь же у нас послушания в основном связаны с социальной деятельностью, просветительской, образовательной, физических не так много, больше тех, какие требуют интеллектуальных сил», – указал насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Алексий Степанов.

Сегодня тысячи паломников и туристов приезжают в лавру к мощам святого Александра Невского. Братия тоже выросла – больше 60 монахов.

«Сделал выбор и не желаю об этом ни секунды. Я чувствую себя здесь как дома, и Бог даст, да, проведу свою жизнь здесь, в этой прекрасной обители на берегу Невы», –отметил насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Алексий Степанов.

День рождения 7 апреля, в праздник Благовещения, монастырь, как и 310 лет подряд, отметит торжественной литургией.