Активные и голодные: во многих регионах России проснулись клещи

09:08 07/04/2023

В России участились случаи укусов клещей. В весенний период они особенно опасны, так как испытывают сильнейший голод после крепкого зимнего сна. Как обезопасить себя, и что делать, если клещ все-таки укусил, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Виталий Оширов привез клеща в Иркутск из поселка Усть-Ордынский. На исследование. Проехал 60 километров.

О симптомах заражения при укусе клеща

«Ребенок во дворе ходил просто, где-то словил. Перед сном на теле увидел», – рассказывает Виталий Оширов.

Александра Мединского вредитель кусал уже несколько раз. Теперь он регулярно делает прививки от клещевого энцефалита.

«Я прививаюсь всегда, постоянно страхуюсь», – говорит Александр.

В центре профилактики клещевых инфекций выстраиваются очереди. В городе в день фиксируют по 4 случая укусов клещей.

«Количество обращений напрямую зависит от погоды, от того, чем люди занимаются. Например, клещи атакуют, когда люди идут убираться на кладбище или в свои огороды», – поясняет руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова.

При этом и в европейской части России, и на Урале, и в Сибири, и на Дальнем Востоке уже тепло. В Хабаровске от клещей начинают обрабатывать скверы, парки, бульвары, кладбища.

«Клещи хорошо перезимовали и уже выходят из зимней спячки. С наступлением положительных температур выше 8 градусов активность клещей начинает проявляться», – отмечает и.о. главного врача КГАУЗ «Краевая дезинфекционная станция» Андрей Щуров.

Клещи – переносчики опасных инфекций. Самая распространенная – боррелиоз. Его находят чуть ли не у каждого третьего клеща. А самая страшная – энцефалит. Специалисты рекомендуют при выезде на природу не рисковать.

«Нужно помнить о мерах профилактики и защиты: иметь одежду, которая закрывала бы тело, постоянно себя осматривать и использовать репелленты для отпугивания клещей», – советует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

Просыпаются клещи, как только ночные температуры поднимаются выше ноля, а заканчивается сезон активности паразитов с наступлением жары.

Ранее врачи напомнили, что укус клеща может вызвать менингит, паралич и нарушение сердечного ритма.