Операцию на сердце новорожденному весом 760 граммов успешно провели в Москве

10:14 07/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московские врачи успешно прооперировали новорожденного с пороком сердца весом 760 граммов, говорится в сообщении пресс-службы депздрава российской столицы.

Ранее медики диагностировали у новорожденного патологию сердечно-сосудистой системы – большой открытый артериальный проток.

Ребенок родился в Перинатальном центре городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова раньше срока, его вес составлял всего 760 граммов. Специалисты пришли к выводу, что патологию можно устранить лишь операционным путем. За эту работу взялась кардиохирургическая бригада врачей из Морозовской детской больницы.

«В стандартной ситуации вскоре после рождения артериальный проток ребенка зарастает и превращается в непроходимую для крови артериальную связку. Однако в исключительных случаях этого не происходит, и тогда развивается патология», – отметил глава перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству депздрава Москвы Сергей Мартиросян.

Обычно патология встречается у детей, родившихся раньше срока. В данном случае артериальный проток не позволял малышу самостоятельно дышать, в связи с чем он больше 30 дней находился на искусственной вентиляции легких.

К счастью, оперативное вмешательство завершилось благополучно, малыша уже выписали из больницы, его состояние оценивается врачами как стабильное.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице расширили программу скрининга новорожденных. В рамках нее московские врачи начнут выявлять у новорожденных 36 наследственных заболеваний.