Израиль нанес удары по военным объектам Ливана и сектора Газа и усилил армию на фоне обстрелов

10:56 07/04/2023
Израиль усилил армию на фоне обстрелов со стороны Ливана и сектора Газа
ФОТО : AP\TASS

Армия Израиля заявила об усилении пехоты и артиллерии на фоне продолжающихся обстрелов со стороны Ливана и Газы. Сегодня ЦАХАЛ нанес серию ударов по военным объектам на этих территориях, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Взрывы в секторе Газа прогремели поздно ночью. Израильская армия атаковала два тоннеля и объекты по производству оружия. Местные СМИ сообщают о нескольких раненых. Вслед за этим был нанесен удар по южной части Ливана. Целью все также стала военная инфраструктура движения ХАМАС.

Эти удары – ответ на нападение Ливана и сектора Газа. Накануне по северу Израиля с этих территорий были выпущены десятки ракет. Система обороны «Железный купол» не смогла перехватить все. Разрушены несколько зданий.

«Я адвокат и в этом здании находится мой офис. Он получил большие повреждения. Стекла выбиты, я в панике! Слава Богу, у нас Песах мы не работаем и в офисе никого не было. Если бы это был рабочий день, это не представляю чем бы это закончилось», – сказал местный житель Шломи Наман.

Местные СМИ уже назвали этот обстрел самым мощным с 2006 года. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что даст жесткий.

«Мы нанесем удар нашим врагам, и они заплатят за любой акт агрессии. Наши враги увидят, что в моменты истины граждане Израиля выступают едиными и сплоченными и поддерживают действия ЦАХАЛа и других служб безопасности для защиты нашей страны и нашего народа», –отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Но премьер-министра поддерживают не все. На улицах израильских городов беспорядки. Палестинцы запускают фейерверки по проезжающим машинам, а полицейских закидывают камнями. В городе Умм-аль-Фахм против нарушителей использовали слезоточивый газ.

Ситуация в регионе обострилась в середине недели, после того как израильская полиция разогнала правоверных в мечети Аль-Акса. Она стоит на Храмовой горе, где евреи хотели бы видеть свою святыню, так называемый Третий храм, как предсказывали верхозаветные пророки.

«Сама ситуация вокруг Храмовой горы, мечети Аль-Акса и Стены плача, ей много десятилетий. Пытаются начинать там строить Третий храм, производить жертвоприношения, предшествующие строительству, приносить камни, а для мусульман это вторжение на их святую территорию, и в этом хрупком таком противоречии идут постоянные конфликты», –объяснил политолог Александр Асафов.

В этот раз спецназ штурмовал мечеть в священный месяц Рамадан со светошумовыми гранатами. В ответ полицейских забрасывали камнями и мебелью. Не менее 100 палестинцев тогда были ранены, 400 задержаны.