Изгнание из храма: с чего начался новый виток арабо-израильского конфликта

11:49 08/04/2023
Изгнание из храма: с чего начался новый виток арабо-израильского конфликта
ФОТО : EPA/TASS / ABIR SULTAN

В Израиле объявили о мобилизации резервистов в полицейские и армейские подразделения. Поводом стали несколько терактов. Накануне в Тель-Авиве преступник сбил людей, которые гуляли на набережной. Ранее неизвестные обстреляли легковой автомобиль, есть погибшие и раненые, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Он появился словно из ниоткуда. Белый автомобиль мчится по набережной Тель-Авива, сбивая всех, кто оказался на пути. Не сбрасывая скорости, съезжает с тротуара и переворачивается. Прохожие бегут на помощь, думают, водитель не справился с управлением. В этот момент террорист выходит из машины и открывает стрельбу.

Набережная Чарльза Клора – место, популярное у туристов. Под колесами оказались восемь человек. Известно об одном погибшем, это 36-летний путешественник из Италии. Оказавшийся рядом полицейский смог ликвидировать террориста. Его личность уже установлена. Это 45-летний палестинец, который жил в Израиле.

Все пострадавшие иностранцы – из Великобритании и Италии. С различными травмами они доставлены в больницу.

Наезд на набережной стал вторым терактом в Израиле за сутки. Днем в долине Иордана боевики обстреляли проезжающую машину. Две израильтянки погибли на месте. Третья получила тяжелые ранения, за ее жизнь борются врачи. В связи со смертельными атаками премьер министр страны Биньямин Нетаньяху объявил о мобилизации резервистов.

Конфликт в регионе обострился в дни, когда у мусульман идет священный месяц Рамадан, а у евреев неделя праздника Песах. В ночь на 5 апреля израильская полиция разогнала правоверных в мечети Аль-Акса. Она стоит на Храмовой горе в Иерусалиме, где евреи хотели бы видеть свою святыню, так называемый Третий храм.

В ответ по северу Израиля с территорий Ливана и сектора Газа были выпущены десятки ракет. Обстрел, который местные СМИ назвали мощнейшим за последние 17 лет, разрушил несколько зданий. На следующий день взрывы гремели уже в Ливане и секторе Газа. ЦАХАЛ нанес удары по военным объектам ХАМАС.

Подробности очередного витка арабо-израильского конфликта смотрите в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» в воскресенье в 18:30.