Хулиганская игра джентльменов: 200 лет назад придумали регби

13:15 07/04/2023
Хулиганская игра джентльменов: 200 лет назад придумали регби

Ровно 200 лет назад англичанин Уэбб Эллис своим нежеланием играть в футбол ногами изменил спортивный мир. В тот день появилось регби, передает «МИР 24».

Сегодня в регби играют на траве, песке, снегу и даже под водой. Этот спорт входит в десятку самых популярных в мире. Несмотря на травмоопасность, именно регби называют аристократическим видом спорта. А появилось оно благодаря футболу, когда правила были сформированы еще не четко.

Легенда гласит, что школьник из одноименного города Регби Уэбб Эллис во время футбольного матча подхватил мяч руками и побежал к воротам. Некоторых это возмутило, другим понравилось и в середине 19 века сформировали первый свод правил, а в 1863 году появился первый клуб -«Блэкхит». Кстати, известная фраза «Регби – игра для хулиганов, в которую играют джентльмены, а футбол – игра для джентльменов, в которую играют хулиганы» принадлежит ректору Кембриджа.

Среди всех стран бывшего СССР большей популярностью регби пользуется в Грузии, где оно признано национальным видом спорта. Кстати, костяк сборной Союза долгое время был именно грузинским.

И это не удивительно, еще в 80-х команды из Кутаиси трижды выигрывали золото Союзного чемпионата. Ну а месяц назад сборная команда Грузии подтвердила свой статус действующих чемпионов Европы и сделала это в шестой раз подряд. С 2000 года «Лелос» неизменно поднимаются на пьедестал континентального чемпионата, а этот титул стал 15-м. Победа позволила грузинам занять 11 строчку мирового рейтинга сборных.

Для одних регби – это игра, для других – целая религия со своими традициями и ритуалами. На матчи сборной Новой Зеландии приезжают посмотреть даже далекие от мира регби люди. Все дело в культовом для «Олл Блэкс» танце хака, который они исполняют перед игрой. Потомки индейцев Марио переняли эту традицию от своих предков, которые таким образом запугивали прибывающих на остров, настраивались на битву или отмечали победу в ней.

В сентябре стартует главный регбийный турнир четырехлетия – Кубок Мира, где сыграет сборная Грузии. Соперник по первому матчу уже известен – это грозная сборная Австралии.