Собачий след: кто обязан убирать за домашними питомцами на улице?

18:49 07/04/2023

Сезонная проблема. Снег растаял, а дворы и парки загрязнены собачьими фекалиями, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Неприглядная картина в обычном московском сквере на каждом шагу. Привычный путь в школу, на работу, в детский сад или магазин – как по минному полю. Местные жители выгуливают своих питомцев, но за собаками не убирают. Если зимой ничего не видно, то сейчас все, как на ладони. Или на ботинках.

«Неприятно, пока не пройдут первые субботники. У меня ребенок бегает тут постоянно», – поделилась местная жительница.

Ольга со своей собакой гуляет два раза в день, без пакетов на улицу не выходит. Говорит, в этом нет ничего противного. Средством для уборки, если надо, всегда может поделиться.

«Во всех карманах пакетики, если что. Самим же неприятно, если идешь, а на дорожке что-то валяется. Город есть город. Но и в лесу нужно убирать», – поделилась жительница Москвы Ольга.

Примеру Ольги следуют далеко не все владельцы собак. Многие просто наблюдают за тем, как их пес делает свои дела прямо на парковых аллеях и даже в детских песочницах.

«Многие действительно выходят гулять с собаками и не убирают. Я один раз сказала – мне досталось, люди огрызаются. Я и моя дочь убираем, все время с пакетами ходим», – рассказала жительница Москвы Ироида.

Собачьи фекалии еще и вредят природе, разлагаясь и отравляя почву. Пострадать могут и люди.

«Эти фекалии могут быть с собачьими заболеваниями, которые передаются людям: например, глисты», – рассказал сопредседатель Союза экологических организаций г. Москвы Андрей Фролов.

Те, кто не убирают за своими животными, могут быть наказаны. В каждом регионе действуют свои правила. В некоторых более суровые – до уголовной ответственности. Есть и федеральный закон об ответственном обращении с животными. Сумма штрафа за нарушение четко прописана.

«Штрафы в немаленькие – от тысячи до двух тысяч рублей. Если штрафовали неоднократно, то может быть и более серьезное наказание. Факт нарушения можно доказать, только используя фото или видео, или если полицейский лично поймал с поличным», – рассказал советник президента Российской кинологической федерации Евгений Купляускас.

Во многих парках создают все условия выгула собак. В Сокольниках еще шесть лет назад установили дог-боксы – специальные урны, предназначенные для утилизации собачьих экскрементов. Пакеты для нужд питомца можно взять бесплатно.

«У нас более 27 урн, специальных боксов, куда мы за свой счет покупаем пакеты. Специальные люди проверяют их наличие. Мы каждый день пополняем запасы пакетов, значит, люди их берут», – рассказал директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

Специалисты говорят – традиция убирать за своим питомцем пока далека от наших людей. Одни предлагают ужесточить законодательство, другие – еще чаще штрафовать нарушителей.