Зубную нить с лекарством в мини-капсулах разработали в России

18:48 07/04/2023
Зубную нить с лекарством в мини-капсулах разработали в России

Специалисты Сеченовского университета Минздрава РФ разработали зубную нить, которая поможет лечить вирусные, бактериальные и грибковые заболевания десен, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе медицинского вуза.

Инновационным приспособлением будет удобно пользоваться в том числе в дальних поездках, походах, экспедициях и при длительных перелетах, где нет возможности полноценно соблюдать гигиену полости рта и получить квалифицированную стоматологическую помощь, уточнили в пресс-службе.

Как пояснили в университете, нить содержит миниатюрные капсулы-резервуары с лечебно-профилактическим веществом или лекарством, при ее применении они разрываются, и препарат оказывается на деснах.

Благодаря компактным размерам изобретение может использоваться в любых условиях и призвано упростить гигиенические процедуры, добавили разработчики.

«Применение нити позволит оптимизировать процедуры гигиенического, лечебного и лечебно-профилактического воздействия при заболеваниях пародонта», – подчеркнула автор проекта, сотрудник кафедры терапевтической стоматологии Сеченовского университета Александра Кислицына.

Ранее в Минске прошла выставка брендов зубных имплантов. Ученые из Беларуси, России, Италии и Египта на международном конгрессе обсудили новые технологии.