Эксперт рассказал, когда выгоднее приобретать загородный дом

15:00 08/04/2023

В России отмечается рекордный спрос на садовые участки. Он вырос уже на четверть по отношению к началу весны. Финансовый консультант, эксперт по недвижимости Ибрагим Бадалов в эфире «МИР 24» объяснил это более низкой стоимостью загородной недвижимости по отношению к городским квартирам.

«Актуальность загородной недвижимости растет примерно с 2020 года. К тому же, рост цен на квартиры не только в Москве, но и в других крупных городах достигает своего пика. Многие люди просто не могут позволить себе купить квартиру. И в качестве аналога выбирают загородную недвижимость. Она в разы дешевле, дом можно купить за 2-3 млн рублей, и люди этим пользуются. При этом площадь загородного дома больше, чем квартиры», – заявил эксперт.

В последние годы помолодела и аудитория покупателей загородной недвижимости, чему способствует тренд на удаленную работу. Сейчас такими объектами интересуются люди возраста 25+.

Ибрагим Бадалов рекомендует выбирать участок и дом вместе со специалистом – брокером-риелтором. Он поможет не только проверить все документы, но и оценить реальную стоимость объекта.

Все чаще для приобретения загородной недвижимости используется ипотека. В прошлом году на строительство частных домов было выделено 33 тысячи кредитов на 140 млрд рулей. Это в три раза больше, чем в предыдущем году.

«Ипотека – действительно выгодный инструмент. Банки понимают тренды на загородную недвижимость, и разрабатывают и продвигают ипотечные программы. Есть программа сельской ипотеки, которая позволяет привлечь до 6 млн рублей по ставкам 2-3% годовых. Есть и другие программы, в том числе государственные, которые позволяют привлечь средства при минимальных процентных ставках. Доля ипотеки растет, и нужно использовать ее, а не ждать и копить, ведь цены на недвижимость растут. Через два-три года они также упрутся в потолок, и рост цен замедлится», – отмечает эксперт.