Интеллектуальные системы управления для транспорта создали в Саратове

03:20 08/04/2023
Интеллектуальные системы управления для транспорта создали в Саратове

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина создали интеллектуальные системы управления для транспорта. Они позволят оценить качество обслуживания и оптимизировать цепочки поставок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Отмечается, что системы управления позволят существенно повысить прибыль организаций. Как отметили в учебном заведении, применение цифровых решений на транспорте не раз доказывало свою эффективность. Умные системы успешно автоматизируют работу компаний, ускоряют поставку товаров, налаживают взаимодействие с другими организациями.

Учеными проводятся и другие исследования в рамках цифровизации технической эксплуатации автотранспорта. Из цель – спрогнозировать состояния машин на основе мультифизического моделирования работы агрегатов, узлов, сопряжений и деталей на основе технологии цифрового двойника.

Как отметили в университете, разработанную интеллектуальную систему процессов управления планируется внедрить в различных транспортно-логистических компаниях. Сейчас получены несколько свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Ранее сообщалось, что ученые из университета МИСИС создали «тканевый пистолет», предназначенный для сшивания и лечения ран в экстремальных условиях. Устройство может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести, сообщили в пресс-службе вуза. Его полное название – ручной автономный комплекс двухкомпонентной 3D-биопечати с ультразвуковой системой полимеризации для лечения раневых поверхностей.