Православные готовятся к Вербному воскресенью

08:57 08/04/2023

Православные верующие готовятся отмечать Вербное воскресенье. Ветви дерева уже можно купить у храмов и на улицах. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков подробно рассказывает о традициях этого дня.

Этот букетик – самый пушистый и поэтому стоит 100 рублей, дороже других. Апрель для предприимчивых барнаульских бабушек – месяц важный. Ведь в преддверии Вербного воскресенья на цветущие ветви – повышенный спрос.

«Говорят: «Спаси вас Господь», когда покупают. Их освящают в церкви и потом ставят дома», – говорит продавщица.

В России верба сменила пальму. Ветви тропического дерева бросали на дорогу жители Иерусалима, когда Иисус заходил в город. Пушистые букеты освящают и раздают в храмах накануне Вербного воскресенья.

«Верба – это первое живое растение в году, оно как бы воскресает из мертвых, подобно Христу. И это не просто символ победы жизни над смертью, это еще и духовное наполнение», – подчеркивает представитель Барнаульской епархии Николай Илюшин.

На церковном языке – верба, а по-научному – ива. На Алтае более 30 видов этого дерева, а по всей России – более 100. Ветви могут быть красными или коричнево-серыми, но цветение у всех одинаковое.

«Пушистые почки, которые вскрываются – это соцветия. У всех ив они такие. Просто у каких-то они очень маленькие, а у некоторых видов они покрупнее. Как правило, для праздника используют либо иву остролистную, либо иву козью, либо шелюгу желтую. У них тоненькие веточки и крупные соцветия, они красиво выглядят», – поясняет и.о. директора института биологии и биотехнологии АлтГУ Наталья Сперанская.

В челябинском храме Александра Невского есть еще одна традиция: помимо веток ивы, здесь готовят пряники. Местные прихожанки примеряют профессию кондитеров. Тесто замешивают за сутки. В составе – только натуральные продукты: мед от проверенного пасечника, фермерские яйца и мука.

«У нас в Вербное воскресенье ярмарка посвящается Пасхе. Поэтому готовим, естественно, пасхальные яйца, пряники в виде голубей, ангелов, цветочков, бабочек», – рассказывает прихожанка храма Надежда Туржанова.

Девятого апреля здесь откроется церковная ярмарка, где и будут угощать пряниками. А пушистые букеты могут стоять у верующих дома целый год, пока их не сменят новые.