Таджикистанцы стали чаще выходить на горные туристические маршруты

10:58 08/04/2023

С приходом тепла выходные на природе проводят жители Таджикистана. Многие выбирают поход в горы. Единомышленников приглашают через соцсети, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Первоцветы, лавандовые поля, холмы, окутанные зеленью, и горные реки с талой водой. Весной природа Таджикистана будто заново рождается. Но такая красота – недолгая. Солнце все жарче припекает, цветы завянут, а трава быстро пожелтеет под палящими лучами. Поэтому каждый весенний день жители Таджикистана стараются провести на природе в горах.

Для похода в горы лучше надеть удобную обувь и захватить с собой палки для скандинавской ходьбы. Так будет легче подняться по крутым серпантинам, советует Амир Исаев. С природой на ты он уже 14 лет. Знает самые интересные горные маршруты с удовольствие показывает их туристам.

«Чтобы почаще люди выбирались из города, узнавали что-то новое. Потому что смена обстановки очень полезна. Люди привыкли ходить с работы домой, и так проходят месяца, года, и люди не замечают, как проходит время. И когда люди посещают такие места, у них очень позитивный шок», – считает Амир.

Единомышленников Амир приглашает в поход через социальные сети. Маршруты несложные, и их могут преодолеть даже дети. Поэтому многие едут семьями. Это хорошая возможность увидеть красоты Таджикистана, подышать чистым горным воздухом.

«Я не обращаюсь к врачам, потому что горы меня лечат. Горы – это нагрузка, горы – это воздух, это вода. Так прекрасно! С новыми людьми знакомишься. Так интересно!», – сказала Светлана Назарбаева.

«Очень классный трип, живописная природа, горы, речка. Все очень заряжает энергией и вдохновляет», – поделился впечатлениями турист из России Олег Марков.

Проявление уважения к природе – это главное. После пикника жители Таджикистана всегда убирают не только свой мусор, но и оставленный другими туристами.

«Стараюсь сделать так, чтобы, кто пришел первый раз в поход, они эту культуру схватили и сохранили в себе. И в следующий раз, когда пойдут в горы со своими друзьями, чтобы они несли этот позыв. И чтобы наши горы оставались такими же чистыми», – сказал Амир Исаев.

Ущелье Аджук, Харангон, Сафед-Дара и Алмоси. Все эти места находятся в пределах 50 километров от столицы и удобны даже для коротких путешествий.