Ученые разработали искусственного электронного патологоанатома

06:06 09/04/2023
Ученые разработали искусственного электронного патологоанатома

Немецкие ученые из Института науки о свете Макса Планка разработали электронного патологоанатома, который способен быстро и точно анализировать клетки в образцах тканей больных раком, сообщает «Лента.ру».

Электронное устройство делает всё самостоятельно и не нуждается в обученном специалисте.

Разработка использует технологию искусственного интеллекта и базируется на нескольких этапах. Сначала специальный измельчитель тканей разделяет образцы биопсии до состояния клетки. Потом электронный патологоанатом с помощью цитометрии в реальном времени (RT-DC) исследует, насколько деформируются эти клетки. Благодаря новому методу удается изучать физические свойства до тысячи клеток в секунду. Это в 36 тысяч раз быстрее традиционных способов анализа деформируемости клеток.

В конце процедуры искусственный интеллект анализирует полученные RT-DC данные и определяет, содержится ли опухолевая ткань в образце биопсии. На обработку образцов и анализ данных уходит 30 минут. С высокой учетом скорости проведения процедуры ее можно выполнить непосредственно во время операции.

Ранее швейцарские ученые выяснили, что циркадные ритмы человека могут влиять не только на режим сна, но и на риск развития онкологии, диагностику заболевания и вероятность выздоровления. Специалисты доказали, что регулярное нарушение ритмов из-за неправильного режима сна могут вызывать проблемы со здоровьем, включая онкологию. При этом проведение химио- и иммунотерапии в оптимальное время позволяет эффективнее воздействовать на раковые клетки.