Китай пригласил Венесуэлу участвовать в проекте лунной станции

08:21 09/04/2023
ФОТО : NASA

Власти Китая пригласили Венесуэлу принять участие в проекте Международной научной лунной станции, передает ТАСС.

«Боливарианская Республика Венесуэла приветствует полученное от КНР приглашение участвовать в проекте МНЛС», – говорится в заявлении МИД страны.

Венесуэла стала первой страной, получившей такое предложение, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Республика возлагают большие надежды на результаты недавней встречи, которую провели представители Боливарианского агентства по космической деятельности и китайской Национальной лаборатории по
исследованию глубокого космоса, подчеркнули в МИДе.

Ранее Роскосмос сообщил о подписании соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции.

Согласно проекту, станция должна быть построена к 2035 году. С 2026 по 2030 год
планируется осуществить две миссии по отработке посадки и доставки грузов на лунную поверхность, а также доставки на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год участники проекта намерены развернуть инфраструктуру на орбите и поверхности Луны. Это комплексы связи, электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Ранее сообщалось, что подмосковном Одинцове построят копию обитаемой станции, спроектированной для колонизации Луны. Здесь будут проживать участники эксперимента.