Большая реконструкция: в Горисе на юге Армении восстанавливают местный колорит

08:54 09/04/2023

В городе Горис на юге Армении идет масштабная реконструкция. Восстанавливают исторические районы, асфальтируют дороги, ремонтируют учебные заведения и развивают IT-сектор. Корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян наблюдала за тем, как идут работы.

Горис – город атмосферный и самобытный. Он не похож ни на один из населенных пунктов Армении. И все это – благодаря колоритной архитектуре. Поэтому здесь параллельно со строительством новых восстанавливают и старые дома. Сейчас ремонтные работы идут в жилых строениях начала прошлого века.

Ветхие деревянные балконы строители уже заменили на такие же, что были век назад. Дизайн восстанавливали по старым фотографиям. Так же поступили и с фасадами. Улица Комитаса – самая широкая – станет пешеходной. Туристы и жители смогут пройти от одного конца до другого и познакомиться с историей, кухней и традициями Гориса.

«Изношенные камни меняем на новые, базальтовые. Инженерные сети убираем под землю, чтобы не портить внешний вид старого города. Параллельно ведем работы по обновлению систем водоснабжения и водоотвода», – рассказывает главный архитектор укрупненной общины Горис Гарегин Парсян.

На соседней улице штукатурят стены одного из самых больших детских садов города. Маленьких горисцев смогут принять здесь уже сентябре. На 80 человек больше, чем раньше.

«В нашей укрупненной общине детские сады посещают более тысячи детей. Для нас очень важно увеличить количество групп в садиках, потому что сейчас они перегружены. В каждом детсаду после ремонта открываем одну-две новые группы. На данный момент почти 70% детских садов уже отремонтированы», – отмечает заместитель мэра укрупненной общины Горис Ирина Йолян.

Развивают в Горисе и сферу высоких технологий. Артур Ходжабагян, программист по образованию, основал одно из первых в стране производств 3D-принтеров и комплектующих для них: тонкие пластиковые нити филамент. Ими послойно наращивают трехмерные физические модели.

«Наша цель – сократить импорт 3D-принтеров и филамента и уменьшить себестоимость. Затраты на производство филамента в Армении уже сократились почти на 30%. Нашими принтерами пользуются многие учебные лаборатории страны. Еще мы выполняем заказы на производство разных деталей. Недавно для киносъемок сделали муляжи декораций», – говорит руководитель инженерной компании Артур Ходжабагян.

Проекты развития Гориса финансируются из государственного и городского бюджетов. А за счет пожертвований благотворителей внедряют образовательные программы для детей, ориентированные на приобретение практических навыков. Например, детей учат ремонту электротехники, ремеслам, музыке, информационным технологиям.