Ученые изобрели охлаждающую пленку на замену кондиционеру

13:08 09/04/2023
Лекарство на основе золота способно убивать опасные супербактерии

Британские ученые представили альтернативу кондиционеру – пленку, которая может охлаждаться под прямым солнечным светом.

Эта технология называется пассивным радиационным охлаждением (PDRC) и не нуждается во внешнем источнике энергии. Охлаждающий эффект достигается за счет красящих пигментов. Один цвет поглощает больше солнечного тепла, и материал нагревается, другой цвет отражает большую часть тепла.

Можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?

Британские ученые придумали, как добиться эффекта без использования цветных пигментов. Им удалось установить, что нанокристаллы целлюлозы (НКЦ), входящие в состав растений, могут меняться и образовывать красочные пленки без красящих пигментов.

В результате охлаждающий эффект квадратного метра двухслойной пленки достиг мощности в 120 Вт, что сравнимо с мощностью небольшого кондиционера, сообщает «Кэцзи жибао».

Ранее сообщалось, что ученые из японского Университета электрокоммуникаций и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны создали работающий прототип летающего дрона, который на 50% состоит из съедобных элементов.