Вербное воскресенье: в церквях проходят торжественные богослужения

14:33 09/04/2023

Православные христиане отмечают сегодня Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил вербы в Храме Христа Спасителя, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Вербное воскресенье – один из 12 главных христианских праздников. Его отмечают в память о библейском предании, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. В храмах с утра проходят торжественные богослужения.

В Иерусалим Иисус Христос въехал не на коне, как завоеватель, а на ослике, не желая возвышаться над толпой.

«Встречая Иисуса Христа, как своего царя, восклицая и прославляя его. Да здравствует грядущий во имя Господне. Но сегодняшний праздник наполнен и драматизмом, потому что Иисус Христос, видя, как встречают его, знает, что буквально через несколько дней буквально эти же люди будут кричать: «Распни, распни его». И Господь сознательно идет на казнь для того, чтобы пролить кровь свою за всех нас», – поделился настоятель Храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, председатель молодежного отдела Московской епархии Кирилл Сладков.

В Иерусалиме на пути Иисуса Христа клали одежду и пальмовые ветви. Но так как на Руси пальмы не растут, их заменили вербой – это одно из первых растений, которое зацветает весной.

Верба как раз символизирует новую жизнь и победу Иисуса над злом. Освященные веточки хранят целый год, обычно размещая рядом с иконами.

В этот день верующие стараются не пропускать торжественную службу, где прославляют Христа. Многие приходят в храм с распустившимися вербными ветками. Их можно освятить накануне или в сам праздник во время литургии.

«Я каждое воскресенье стараюсь приходить, а уж сегодня Вербное воскресенье, не прийти – это уже если только когда сил нет», – поделилась верующая Зинаида.

«Это праздник православный, очень большой. Как правило, стараюсь поститься каждый год, и в этот раз не исключение», – рассказал верующий Роман.

«Такой день нужно провести в храме на службе. Вчера было начало, освящали вербу. Сегодня литургия – финальное завершение Вербного воскресенья», – рассказал верующий Дмитрий.

За Вербным воскресеньем следует Страстная седмица – самое строгое время Великого поста. В следующее воскресенье православные будут праздновать Пасху.