Часть населения Гамбурга эвакуировали из-за токсичного дыма после пожара

20:52 09/04/2023

Из-за сильного пожара часть жителей Гамбурга эвакуировали, оставшихся призвали соблюдать осторожность – закрыть окна и двери, выключить кондиционеры. Дым угрожает здоровью местных жителей, передает «МИР 24».

Облако токсичного дыма накрыло центр Гамбурга. В Федеральном управлении гражданской защиты возгоранию и задымлению присвоили категорию крайней опасности. Пожар вспыхнул на стоянке для грузовиков, а потом перекинулся на промышленные склады. При этом власти не раскрывают, что именно там хранилось.

Напомним, в конце марта в штате Техас произошел взрыв на химическом заводе. После взрыва начался пожар. Компания, которой принадлежит завод, считается одним из крупнейших производителей фенола и ацетона в мире.

В начале февраля в США произошло другое экологическое бедствие. Десятки вагонов с винилхлоридом сошли с рельсов. Сначала возник пожар, а потом одна из цистерн взорвалась. Спасатели решили устроить контролируемое горение. Оставшиеся емкости с высокотоксичными химикатами вскрыли и подожгли, что привело к еще более сильному взрыву, который своей формой напомнил ядерный.