Более 1,5 тыс. школ в России отремонтируют к началу нового учебного года

06:11 10/04/2023

Более 1,5 тысячи российских школ будут отремонтированы к началу нового учебного года. Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» рассчитана до 2026 года. На эти цели выделено более 400 миллиардов рублей. Капитальный ремонт и модернизация затронут 7 300 общеобразовательных учреждений в России, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В школе села Сокур работа кипит. Здесь учатся всего 48 ребят. И все бы ничего, но спортивный зал уже давно требовал капитального ремонта. Заниматься здесь было прохладно, да и спортивный инвентарь требуется заменить.

«Мы надеемся, что будет здесь тепло, к концу работ будет закуплено новое оборудование в спортивный зал. Наши дети будут иметь очень хорошие условия для обучения и занятий спортом», – отметила директор школы села Сокур Ирина Князева.

В этом году восемь общеобразовательных школ в регионе включены в федеральную программу капитального ремонта и модернизации. Меняется все: системы водоснабжения и отопления, сантехника, закупается новая мебель и школьное оборудование.

«Подрядчики определены, во всех восьми школах они вышли на ремонтные работы. Это сделано для того, чтобы к 15 августа эти школы смогли открыть свои двери, и 1 сентября там начнутся учебные занятия», – рассказал заместитель председателя правительства Саратовской области – министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

Сотни школ в России в этом году будут полностью отремонтированы. Не узнают свои классы и школьники села Миловка в Башкирии. Пока их возят в другую школу. Но они вместе с родителями активно участвовали в создании проекта капитального ремонта цвет стен, пола и вид отделки предлагали сами дети.

«Работает инициативная группа родителей. Все наши проекты мы рассматриваем. Утверждают они. Естественно, подключаем и детей. Проходил конкурс цветовых решений, как каждый кабинет оформлять, общее пространство», – отметил директор средней общеобразовательной школы села Миловка Александр Кирилов.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе


Эта школа для бригады Мирзали Касымова далеко не первая. Делают все качественно. Поэтому и получают новые объекты. Уверяют, что подходят к работе с душой, ведь делают для детей.

«Я думаю, раньше срока мы закончим. У нас не первая школа получается. Всегда дружно, хорошо работаем», – рассказал бригадир подрядной организации Мирзали Касымов.

На масштабную программу по ремонту российских школ только в этом году государство выделило 67 миллиардов рублей. Более полутора тысяч объектов к новому учебному году должны отремонтированы, а где необходимо, закупят новое оборудование.