Ведущие вузы Японии выступили против использования ChatGPT при написании дипломов

08:32 10/04/2023
Ведущие вузы Японии выступили против использования ChatGPT при написании дипломов

Ведущие японские вузы выступили против использования ChatGPT и других видов искусственного интеллекта (ИИ) для написания курсовых, рефератов и дипломов.

Можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?

Ректор Университета Киото предостерег студентов от использования нейросетей. По его словам, существует вероятность того, что в тексте, который создал ИИ, содержатся ошибки. Кроме того, он подчеркнул, что в результате этого отсутствует важная часть образовательного процесса – самостоятельное написание учебной работы.

Токийский университет, в свою очередь, на своем сайте разместил колонку за подписью заместителя ректора, в которой указал, что дипломы и курсовые должны быть написаны самим студентом, «это отправная точка». А ректорат Университета Тохоку, по данным агентства Kyodo, предупредил студентов, что применение ИИ может привести к утечке информации неопубликованных работ либо утечкам каких-то важных сведений.

В феврале учащийся РГГУ Александр Жадан поделился опытом написания диплома с помощью нейросети. Работа называется «Анализ и совершенствование управления игровой организации».