Телескоп «Джеймс Уэбб» сумел заснять Уран в инфракрасных лучах

08:43 10/04/2023
Телескоп «Джеймс Уэбб» сумел заснять Уран в инфракрасных лучах
ФОТО : NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал уникальный снимок ледяного гиганта Урана.

Детальное изображение планеты сделано камерой ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. На фотографии можно увидеть слабые пылевые кольца, которые до этого наблюдали лишь зонд Voyager 2 и Обсерватория Кека. Снимок объединяет данные двух фильтров, которые пропускают инфракрасные волны длиной 1,4 и 3 микрометра, они показаны в условных цветах – синем и оранжевом. На полном изображении Уран предстает полностью синим.

От Юпитера до края Вселенной

Уран на фото находится почти под прямым углом к плоскости своей орбиты. Это вызывает необычную смену сезонов, так как полюса находятся попеременно 42 года в полной темноте и 42 года под Солнцем. На обращенной к звезде части заметно светлое пятно, это полярная шапка. Она появляется, когда полюс попадает под прямые солнечные лучи, и пропадает в холодное время года. На краю полярной шапки расположено яркое облако, а за ее краем находятся несколько более тусклых протяженных деталей. Второе яркое облако можно увидеть на левом краю планеты. Как говорится в статье, опубликованной на сайте Phys.org, подобные облака характерны для Урана в инфракрасном диапазоне, это связано со штормовой активностью.

Ранее британские ученые провели исследование и обнаружили сверхмассивную черную дыру массой, которая в 33 миллиарда раз больше массы Солнца.