Опоздавшего на работу 816 раз чиновника не смогли уволить в Германии

10:19 10/04/2023
Опоздавшего на работу 816 раз чиновника не смогли уволить в Германии

Суд в немецком Лейпциге вынес решение по делу госслужащего из земли Северный Рейн – Вестфалия, который опоздал на работу 816 раз. Согласно решению инстанции, уволить мужчину не представляется возможным.

Известно, что немец работает старшим правительственным советником в Федеральном управлении финансового надзора. Сотрудник с завидной регулярностью игнорирует соблюдение рабочего графика, установленного работодателем. За четыре года он пришел позднее на работу 816 раз – в общей сложности 1 614 часов. Федеральное агентство инициировало дисциплинарное разбирательство в отношении мужчины и подало иск в суд Дюссельдорфа. Инстанция вынесла постановление об увольнении чиновника с его должности.

Согласно информации агентства DPA, позднее Высший административный суд отклонил апелляцию на это решение. Судьи решили, что умышленное отсутствие на службе в рабочие дни можно сравнить с прогулами в течение месяцев. Тем не менее Федеральный административный суд отменил решения нижестоящих судов. В постановлении сказано, что, несмотря на то, что нарушение было серьезным, его нельзя приравнять к несанкционированным прогулам. Суд призвал работодателя применить в отношении сотрудника более лояльные дисциплинарные меры, например, снизить ему зарплату.

В марте верхняя палата японского парламента лишила мандата депутата Есикадзу Хигаситани, бывшего YouTube-блогера GaaSyy, за систематические прогулы.