ФСБ задержала в Подмосковье трех наркоторговцев с 700 кг кокаина

10:45 10/04/2023

Федеральная служба безопасности России задержала в Подмосковье трех участников международной банды наркоторговцев у которых было изъято 699 килограммов кокаина. Наркотики планировалось сбыть на территории России и Евросоюза, сообщает «Интерфакс».

«Органами безопасности зафиксированы попытки реализовать в Москве оптовую партию латиноамериканского кокаина. В результате комплексной проверки информации оперативными подразделениями установлены трое иностранцев – граждан Республики Колумбия и одного из государств Европейского Союза, прибывших в Россию специально для проведения многоэтапной наркоакции», – отметили в ФСБ.

Фастфуд, наркотики и депрессия
Злоумышленники рассчитывали получить в Москве крупную партию кокаина, которая предназначалась для дальнейшей переправки в страны ЕС. Часть наркотиков, по данным ФСБ, планировалось сбыть в России.

Отмечается, что для совершения преступления наркокурьеры арендовали на подставное лицо складское помещение на территории Московской области. Там они с соблюдением мер конспирации переупаковывали запрещенный товар с целью затруднения его обнаружения на границе.

«При задержании с поличным у прибывших в Россию членов картеля обнаружено 699 кг кокаин», уточнили в ФСБ.

Согласно оценкам специалистов, оптовая стоимость изъятой партии на «черном рынке» превышает 2,5 млрд рублей, а розничный сбыт наркотиков мог бы принести преступникам не менее шести млрд рублей.

Против иностранцев возбуждено уголовное дело. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее сотрудники полиции в Подмосковье ликвидировали нарколабораторию и изъяли крупную партию синтетических запрещенных веществ. Трое подозреваемых оборудовали лабораторию в гаражном кооперативе в Голицыно Одинцовского городского округа.