Названы российские регионы с самой высокой платежной дисциплиной заемщиков

11:21 10/04/2023
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Севастополь, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили рейтинг российских регионов с наиболее высокой платежной дисциплиной заемщиков. В конце списка оказались республики Северного Кавказа, свидетельствует проведенное РИА «Новости» исследование.

Эксперты указывают, что 2022 год в целом был успешным для розничного банковского кредитования, даже несмотря на сложности в первом полугодии, которые были связаны с сильным повышением ставок. По мере снижения ставок и стабилизации ситуации во второй половине года стали восстанавливаться и темпы прироста кредитования.

Согласно данным Банка России розничное кредитование в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года выросло на 8,7%, а за последние шесть месяцев прирост составил 6,6%. При этом наибольший прирост за отчетный период был отмечен в ипотечном кредитовании (+15,5%), общий объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков составил 14,4 триллиона рублей. Беззалоговое кредитование в 2022 году выросло на 1,7%, а автокредитование сократилось на 4,7% до 1,2 трлн рублей.

В то же время платежная дисциплина на фоне роста кредитной нагрузки осталась на хорошем уровне. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле по состоянию на 1 марта составила 4,03% против 3,85% годом ранее.

Агентство отмечает, что доля просрочки между регионами колеблется от 2% до 10%, а медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населения составило по состоянию на 1 марта текущего года 4,39%, против 3,97% год назад.

Ухудшение платежной дисциплины населения отмечается в 79 регионах России, а наибольший рост доли просрочки зафиксирован в 2022 году в Ингушетии, где показатель увеличился на 1,3 процентного пункта и Северной Осетии (рост на 1 п.п.).

Лидером по повышению платежной дисциплины стала Тыва, доля просроченной задолженности в республике сократилась в 2022 году на 0,22%, далее следует Краснодарский край (снижение на 0,17%).

Отмечается, что лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине населения стали жители Севастополя (2%), Ненецкого автономного округа (2,3%), Ямало-Ненецкого автономного округа (2,4%), Санкт-Петербурга (2,6%) и Чукотского автономного округа (2,8%). Наиболее высокая доля просроченной задолженности сохраняется в Ингушетии (10,2%) Северной Осетии (7,8%), Карачаево-Черкесии (6,9%), Чечне (6,5%) и Адыгее (6,5%).

Ранее финансовый консультант, эксперт по недвижимости Ибрагим Бадалов объяснил, когда выгоднее приобретать загородный дом. По его словам, спрос на садовые участки вырос уже на четверть по отношению к началу весны.