Строительство Дворца шахмат началось в горах Аджарии

11:50 10/04/2023

В горах Аджарии начинается строительство нового Дворца шахмат. Решение принято, деньги выделены. Теперь дело за архитекторами и строителями, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Вместо обычной доски на стене этого класса – доска шахматная. Звонок на перемену уже прозвенел, но учащиеся не торопятся покинуть класс. Хотят доиграть партию. Уверены: торопиться не надо, ведь древняя игра – это, прежде всего, гимнастика для мышления.

Выиграть, не касаясь фигур
«На последнем турнире мы показали очень хороший результат. Играли в различных возрастных категориях и заняли вторые и третьи места. Соревновалась вся Аджария. Для нашего района большая честь быть среди лучших. Но останавливаться нельзя», – сказал воспитанник шахматной школы Лука Гобадзе.

Шахматная школа носит имя королевы – легендарной Ноны Гаприндашвили. В середине восьмидесятых она лично ее открывала. Привезла инвентарь, автобиографические книги, учебники и методические пособия.

«Нона Гаприндашвили тогда устроила сеанс одновременной игры. Я присутствовал на открытии и принимал участие в турнире. Это незабываемое впечатление. Очень хотим, чтобы на открытии новый школы они присутствовала», – признался руководитель шахматной секции Джемал Гобадзе.

Новое здание построят на этом месте. Старое строение демонтируют. По оценкам специалистов, восстанавливать ветхую конструкцию не имеет смысла. Каркас из дерева небезопасен, фундамент размыт.

«Новое здание будет современным, стильным. Готовый проект специально адаптируется под горные условия и климат. Уверен, это станет любимым местом для любителей шахмат», – рассказал руководитель местной администрации Вахтанг Беридзе.

Ну, а пока школьники занимаются в обычном классе. Кстати, с этого года уроки шахмат вошли в расписание занятий многих средних школ. Пока в порядке эксперимента.