Для отчисленных за рубежом российских студентов продлили прием в вузы по упрощенной схеме

12:13 10/04/2023
Для отчисленных за рубежом российских студентов продлили прием в вузы по упрощенной схеме

Студентов, отчисленных из вузов за границей в российские университеты будут по-прежнему принимать по упрощенной схеме. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, в прошлом году возможностью продолжить обучение в России на бесплатной основе воспользовались около 2,5 тысяч человек и тех, кто был отчислен из зарубежных вузов.

Вступительные испытания для таких студентов в текущем году будут проходить по упрощенной схеме, которую выбирает каждый вуз самостоятельно. А курс, куда будет зачислен студент, определяется индивидуально с учетом его достижений.

Студенты смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах, однако стоимость будет полностью компенсироваться за счет вуза. В течение десяти дней будет разработан подробный порядок приема студентов.

Кроме того, на совещании с вице-премьерами Мишустин обратил внимание, что необходимо помогать всем ребятам, которые хотят заниматься наукой в России. Для них существуют передовые инженерные школы, строятся объекты «мегасайенс». Молодым ученым доступны жилищные сертификаты и многие другие меры поддержки, информирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что московские студенты-медики начали стажироваться в «Школе профессионального роста». Проект департамента здравоохранения создан для подготовки молодых врачей.