Президент Азербайджана прибыл с официальным визитом в Казахстан

12:46 10/04/2023

Планы по сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном обсудят на высшем уровне. В Астану с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. О том, как укрепляют экономические связи и в каких сферах, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Первый грузовой локомотив с линии отправился прямиком в Азербайджан. За 9 лет сотрудничества для железных дорог страны-партнера казахстанцы выпустили 10 тепловозов, в том числе пассажирских.

Рекордный товарооборот
«У Азербайджана появилась потребность еще в локомотивах и поэтому, начиная с прошлого года, наши акционеры предоставили коммерческое предложение Азербайджанским железным дорогам. Надеемся, что в ближайшее время данная сделка будет одобрена правительством Республики Азербайджан. И мы сможем выпустить еще дополнительно семь единиц локомотивов», – рассказал вице-президент по коммерческим вопросам локомотивосборочного завода Амангельды Иманалиев.

Астана и Баку думают не только над технической составляющей перевозок. Важно, какими путями доставлять грузы. За прошлый год страны наторговали более, чем на 300 млн долларов. В планах – увеличить товарооборот и транзитный потенциал. Казахстану выгодно возить грузы через Азербайджан в Европу и Турцию. Активно развивается Транскаспийский международный транспортный маршрут. Он соединяет китайский рынок с потребителями Евросоюза. Так страны расширяют торговый флот.

«В морских портах предполагается до 2025 года создание контейнерного хаба с пропускной способностью 300 тысяч дфи в год. Это 20-титонные контейнеры. Аналогичные меры будут приняты и в азербайджанской части. В порту Алят планируется реализация второй фазы развития порта, где будет увеличена пропускная мощность по пропуску контейнеров более, чем на 500 тысяч», – отметил руководитель управления министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Жасулан Керимбаев.

Стороны договорились завершить все проекты в ближайшие четыре года. Это позволит увеличить объем грузоперевозок в два раза – до 10 млн тонн в год. Тем более, Казахстан стал важным поставщиком зерна Азербайджану. Почти половина всего импорта приходится на казахстанскую пшеницу. Местные предприятия стали отправлять соседям больше подсолнечного масла, макаронных и кондитерских изделий.