Кыргызский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов стал трехкратным чемпионом Азии

13:39 10/04/2023
чемпион
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Знаменитый кыргызский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов теперь трехкратный чемпион континента. В Азии ему нет равных. У Акжола есть мечта – побороть россиянина Романа Власова. И их поединок на ковре должен состояться уже в этом месяце, передает «МИР 24».

Кыргызскому атлету нет равных на континенте вот уже три чемпионата подряд, на этот раз ему даже не пришлось бороться в финале, чтобы выиграть золото. Соперник из Ирана отказался от схватки, сославшись на травму. Сегодня в коллекции Акжола медали высшей пробы всех главных стартов, кроме Олимпиады, на играх в Токио ему совсем немного не хватило до победы. Исправить ситуацию он может через год в Париже.

«Я хотел бы сказать, что это один из самых удачных турниров для меня. Хотя эмоции не такие, когда борешься и выигрываешь. Это совсем другое. У меня впервые такое в карьере. Я вышел в финал, но мой соперник, мой друг получил травму», – рассказал кыргызский борец Акжол Махмудов.

На родине Акжол за последние два года превратился в национального героя. Когда он возвращается с победой, в аэропорту устраивают невероятный прием. А во время его финальной схватки на Олимпийских играх была даже организована специальная фанзона. Кстати, после игр в Токио в Кыргызстане больше тысячи детей назвали в честь борца. Родители верят, что они тоже станут чемпионами.

В декабре 2022 Махмудов вместе с еще одним чемпионом мира Романом Власовым вошли в историю. Борцы провели поединок на заснеженном плато в горах на высоте 5000 тысяч метров.

Год назад Акжол и Власов договорились о схватке в Бишкеке, но она была отложена. В январе 2023 переговоры возобновились, оба спортсмена выразили готовность выйти на ковер. Так что тот снежный спарринг можно считать превью или промоакцией к поединку двух легенд, который состоится меньше, чем через две недели в Алматы в рамках лиги «Поддубный».