Британские ученые нашли способ снизить риск преэклампсии на 60%

14:12 10/04/2023
Британские ученые нашли способ снизить риск преэклампсии на 60%

Ученые из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) назвали способ снизить риск преэклампсии – осложнения, возникающего на поздних сроках беременности. Они предложили врачам и будущим матерям заранее планировать роды и стимулировать схватки с помощью медицинских препаратов.

Исследование охватило несколько десятков тысяч беременных женщин. Ученые вели наблюдение за их здоровьем и самочувствием на ранних и поздних сроках. В ходе эксперимента у двух тысяч женщин проявились признаки преэклампсии.

Результаты исследования показали, что до 60% случаев развития преэклампсии можно предотвратить, если искусственно вызывать роды на сроке в 37-40 недель. Отметим, что существующие методы позволяют добиться положительного результата только в 29% случаев. Ученые подчеркнули, что ускоренные роды не наносят вреда здоровью матери и младенца.

Для преэклампсии характерно резкое повышение кровяного давления. У будущей матери нарушается работа печени и почек. При отсутствии медицинской помощи возможен летальный исход, сообщает Hypertension.

Другие исследование показало, что риск развития преэклампсии можно снизить, если правильно питаться. Специалисты порекомендовали будущим мамам диету с высоким содержанием клетчатки.