Президенты Казахстана и Азербайджана подписали протокол о создании высшего межгоссовета

15:26 10/04/2023
Казахстан и Азербайджан подписали шесть меморандумов в различных сферах взаимодействия

Президенты Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали протокол о создании Высшего межгосударственного совета республик, сообщает пресс-служба главы казахстанского государства Касым-Жомарта Токаева. Азербайджанский лидер находится в Астане с официальным визитом.

«По итогам переговоров президенты Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики», – отмечается в сообщении.

Кроме того, Баку и Астана подписали шесть меморандумов в различных сферах взаимодействия. В частности, это меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством информации и общественного развития Казахстана и министерством молодежи и спорта Азербайджана, меморандум о взаимопонимании между некоммерческим акционерным обществом «Фонд Отандастар» и государственным комитетом Азербайджана по работе с диаспорой, меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальными академиями наук двух стран, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между НАО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан» и Азербайджанским государственным информационным агентством.

Также заключен меморандум о взаимопонимании между ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и меморандум о научном и культурном сотрудничестве между Институтом прикладных этнополитических исследований и Бакинским международным центром мультикультурализма.