«Аэрофлот» впервые отправил самолет для ремонта в Иран

18:53 10/04/2023
Аэрофлот,аэрофлот, ,аэрофлот,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» впервые отправила самолет для ремонта в Иран, сообщает РБК со ссылкой на представителя перевозчика и близкие к компании источники.

«Пятого апреля широкофюзеляжный лайнер Airbus A330-300 с регистрационным номером RA-73700 перелетел в Тегеран, где воздушное судно обслужат техничеcкие специалисты крупнейшего иранского перевозчика Mahan Air», – отмечает агентство.

Отмечается, что возможность технического обслуживания воздушных судов в Иране обсуждалась на протяжении нескольких месяцев. Ключевой задачей ремонта первого A330 в Mahan Air является обслуживание стоек шасси самолета.

Ранее «Аэрофлот» для указанных работ использовал мощности других провайдеров, в частности, гонконгской HAECO.

Согласно информации представителя перевозчика, техобслуживание Airbus A330 в Иране будет выполняться по широкому спектру работ. По словам собеседника агентства, Mahan Air обладает необходимой материальной базой, сертификатами и опытом и выполняет техобслуживание в соответствии с высокими стандартами качества.

Ранее стало известно, что первый с 2021 года чартерный рейс из Москвы в Стамбул отправился 7 апреля из аэропорта Внуково, полеты будет выполнять турецкая авиакомпания Tailwind Airlines.