Минтранс Кыргызстана запустил производство дорожных знаков

19:37 10/04/2023

В Кыргызстане запустили цех по изготовлению дорожных знаков. Компания государственная, она позволит не только заработать, но и сэкономить бюджетные средства при строительстве дорог. На производстве побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На производстве – одни мужчины. Дело требует усилий. Сначала из листов металла вручную вырезают форму. Затем на специальном оборудовании смягчают углы. Мастер Мырзабек Алимбабаев уточняет: под каждый знак – круглый, квадратный и треугольный – свой аппарат. Главное – не перепутать.

«Это оборудование предназначено для круглой формы, если треугольной приложить, то все испортится, нужно будет выкидывать. Я раньше кочегаром вообще был, но освоился быстро. Здесь сильные руки нужны», – сказал Мырзабек Алимбабаев.

Затем формы обклеивают световозвращающей пленкой. От качества материала зависит срок службы знаков.

«Этот материал заказываем в США. Могли бы, конечно, такие же покупать в Китае, но прослужат они не больше трех лет. А американские как минимум 10 лет, то есть все это время световозвращающий элемент будет выполнять свою функцию и не поблекнет. Это для нас самое главное», – отметил начальник цеха по производству дорожных знаков Куштарбек Темир.

На шелкографическом станке на форму наносят символы. Это последний этап.

«Несмотря на то, что, цех открылся совсем недавно, уже есть первые контракты. К примеру, этот знак установят на альтернативной дороге «Север-Юг». Компания договорилась с китайскими подрядчиками о поставках», – сказала корреспондент.

Всю продукцию завода будут использовать при строительстве республиканских дорог. Потребность Кыргызстана – 30 тысяч знаков в год. По словам дорожников, только в Бишкеке треть знаков нуждается в замене.

«Мой маршрут пролегает по центру города. В этой части проблем нет. Все стоит на своих местах, и видимость хорошая. Но, например, в восточной части, где особенно плохие дороги, есть участки, где нет знаков, там водить даже опасно, а некоторые, возможно, устарели, за 10 метров не увидишь», – сказал водитель Эрмек Жумадылов.

Руководство предприятия готово обеспечить внутренний рынок. И уже работает над увеличением мощности.

«Для серийного выпуска знаков, мы планируем организовать поточную сушильную линию. Это в планах, мы это будем организовывать. Мы покупать ее не будем, своими силами ее сделаем», – сказал директор производственно-инновационного центра Кыргызстана Эмиль Таштаналиев.

Сейчас в стране еще несколько частных компаний производят дорожные знаки. Но их товары стоят на 12% дороже.

Новое предприятие по производству дорожных знаков в Кыргызстане также обеспечило работой 10 человек.