Уровень воды в реке Сухоне в Вологодской области достиг критической отметки

19:14 10/04/2023
Уровень воды в реке Сухона в Вологодской области достиг критической отметки

Силы регионального МЧС стянуты в Великоустюгский округ Вологодской области, где на реке Сухоне зафиксированы первые заторы льда и уже подтоплены десятки домовладений. Об этом заявил первый заместитель губернатора региона Эдуард Зайнак в ходе оперативного совещания, передает «Интерфакс».

Отмечается, что ледоход с реки Сухоны от Великого Устюга вышел в Северную Двину и образовал затор в районе деревни Нокшино. При этом уровень воды достиг критической отметки в 720 сантиметров.

На фоне повышения уровня воды произошло подтопление участков трех автодорог, в месте наиболее крупного из них спасатели возвели дамбу.

Кроме того, в трех населенных пунктах оказались подтопленными 78 домовладений, где проживают 112 человек.

«Воду непрерывно откачивают специалисты предприятий «Водоканал» и «Электротеплосети». Готовы к развертыванию дополнительные подвижные спасательные посты», – отметил Зайнак.

В связи с паводком на удаленный режим обучения переведены учащиеся пяти школ, проведено 12 подрывов с воздуха ледяных заторов на Северной Двине, однако пока положительных изменений в ледовой обстановке не произошло.

Ранее стало известно, что одну из набережных на реке Волхов в историческом центре Великого Новгорода затопили паводковые воды. В общей сложности в Новгородской области в зоне подтопления находятся десять населенных пунктов.