Юрист рассказал, за какие нарушения туристы могут попасть в тюрьму за границей

21:59 10/04/2023
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Многие россияне планируют провести отпуск за рубежом, а с учетом обстановки в мире основными направлениями отдыха в 2023 году будут Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд. В некоторых из указанных стран действуют жесткие законы, несоблюдение которых грозит тюремным сроком, рассказал адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин.

По его словам, прежде чем отправляться за рубеж следует ознакомиться с особенностями законодательства и традициями той или иной страны. Прежде всего необходимо изучить список запрещенных к ввозу и вывозу предметов. В противном случае можно столкнуться с серьезными проблемами вплоть до длительного тюремного заключения.

Так в Таиланде запрещены вейпы – их использование грозит тюремным заключением на срок до десяти лет. Курение обычных сигарет в неположенном месте может закончиться штрафом на сумму до $700 и запретом на въезд в королевство, предупредил эксперт.

Также запрещено собирать кораллы и раковины и кормить рыбок – эти нарушения также грозят крупным штрафом и депортацией без права въезда.

В Турции запрещено распивать спиртное на улицах а также не стоит фотографировать военных, жандармов, полицейских и их технику.

Вывоз исторических артефактов из страны карается 5-12 годами лишения свободы, поэтому стоит подумать, прежде чем класть в багаж какой-нибудь черепок от кувшина или камешек. На границе их могут посчитать артефактами, пояснил Зорин.

В Египте также запрещено фотографировать военных и полицейских, а также их технику. Также запрещены снимки Асуанской плотины и Суэцкого канала – нарушение грозит серьезным штрафом.

Кроме того, из страны нельзя вывозить кораллы, раковины и другие «дары моря» – это грозит штрафом и запретом на въезд в страну на несколько лет. Крупные штрафы предусмотрены и за незаконное проникновение на археологические объекты и «непристойные» действия на них.

По словам юриста, не менее жесткие правила для туристов и в ОАЭ. Здесь запрещено есть и пить в общественном транспорте, перемещаться на грязном автомобиле, фотографировать местных жителей без их разрешения.

Объятия и поцелуи в общественных местах грозят несколькими месяцами тюрьмы, добавил Зорин.

Кроме того, дорогие покупки необходимо обязательно декларировать, чтобы вывозимые вещи не признали контрабандой, приводит слова эксперта Общественная служба новостей.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин указал дополнительно поддержать туристические фирмы Крыма и Севастополя. Поддержка будет оказана за счет средств национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».