Клещи раньше срока активизировались из-за теплой погоды в Алматы

06:30 11/04/2023

В Алматы из-за теплой погоды раньше срока активизировались клещи. За медицинской помощью уже обратились порядка 90 человек. Как уберечь себя от укуса и что нужно делать в первую очередь, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Белый флаг покажет, где больше клещей. Так энтомологи отлавливают паразитов. Найденных будут изучать в лаборатории. Оставшихся ждет встреча с дезинсекторами. Работы у них прибавилось с конца марта.

Парк, а здесь 73 гектара, в густом дыму. На обработку специалисты выходят рано утром, до появления росы, обязательно в солнечную погоду. В дождь все труды напрасны.

Встречи с клещами можно не бояться полтора месяца. Столько действует препарат. Дальше процедуру повторят.

«Работают термогенераторами горячего тумана. Препараты, которые используются для дезинсекционных мероприятий, относятся к четвертому классу опасности, то есть это малоопасные препараты для здоровья людей», – пояснил руководитель отдела центра дезинфекции Алматы Бекболат Утегенов.

Заметив укус, медлить нельзя. Надо бежать в больницу, отмечают врачи. Клещ – переносчик опасных заболеваний, таких как энцефалит и болезнь Лайма. Они поражают мозг, нервную систему, суставы и сердце.

«Ежегодно в медицинские организации города Алматы обращаются около трех тысяч человек с укусами клещей. С начала этого года обратились 88 человек, из них 37 детей. Всем оказана своевременная экстренная помощь. В целях профилактики энцефалита всем введен противоклещевой иммуноглобулин», – рассказала главный специалист отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Бибигуль Нургалиева.

О защите нужно позаботиться и самим. Закрытые вещи и головные уборы снижают риск. Необходимо тщательно осматривать себя, и не забывать про репелленты. Но эффективнее всего вакцинация. Она обязательна для тех, кто живет и работает в предгорьях и на дачах. Там вероятность «поймать» клеща выше всего.

«Есть плановая вакцинация и экстренная иммунопрофилактика. Плановую мы рекомендуем проводить с осени. Она проводится в два этапа, как правило, в октябре по ноябрь, дальше вакцину нужно получить через два месяца, и третью через год», –рассказала внештатный эпидемиолог Управления общественного здравоохранения Алматы Эльвира Ибрагимова.

За месяц специалисты планируют обработать больше двух тысяч гектаров. Это лесные массивы, сотни городских скверов и природные парки «Медео», «Кольсай», «Алмарасан».