Российский пребиотик лактулозу разрабатывают ученые на Ставрополье

07:31 11/04/2023

В Ставропольском крае разрабатывают российскую лактулозу. Она незаменима для микрофлоры кишечника человека. Это пребиотик номер один, и сейчас его завозят только из-за рубежа. Когда на прилавках появятся йогурты и спортивное питание со сделанной в России лактулозой, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Эксперименты биологические перешли в стадию гастрономических. Ставропольские ученые открывают для себя новые вкусы – йогурты с натуральными добавками.

«Испытываем фруктово-ягодные наполнители на молочную основу, как они ложатся, как они сочетаются, как они вырабатываются, какие вкусы мы получаем», – рассказала научный сотрудник Центра биотехнологического инжиниринга Факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Марина Золотарева.

На молочном комбинате синтезируют отечественную лактулозу. Это искусственное вещество для микрофлоры кишечника. Создают его из лактозы – углевода молока. Пребиотик активно применяется в медицине.

«Лактулоза не переваривается в кишечнике, в отличие от лактозы, она попадает преимущественно в толстый кишечник, где влияет на развитие микроорганизмов, причем не всех, а преимущественно пребиотических, полезных микроорганизмов, это бифидобактерии, лактобактерии и некоторые другие», – объяснил генеральный директор молочного комбината Георгий Анисимов.

Продукты, обогащенные лактулозой сегодня выпускают около 50 молочных комбинатов страны. Искусственный углевод добавляют в медпрепараты для лечения дисбатериоза кишечника, сальмонеллеза, в БАДы и в спортивное питание.

«Важно организовать в России именно для фармпромышленности, для здорового питания населения, для оздоровления питания населения, особенно для тех групп, которые вынуждены принимать антибиотики или другие какие то токсины, которые потом печени надо выводить из организма», – отметил Сергей Анисимов.

Своего производства вещества никогда не было, ежегодно из-за границы завозят около трех тысяч тонн. Первые йогурты и сиропы с отечественной лактулозой на прилавках могут появиться уже в следующем году. Промышленные же масштабы полезного вещества обещают наладить к 2025 году.