Ученый назвал причину извержения вулканов Шивелуч и Безымянный на Камчатке

09:38 11/04/2023
«Красный» код авиационной опасности присвоили вулкану Безымянный на Камчатке
ФОТО : Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН\ТАСС

Ученый рассказал о причинах сильных извержений вулканов на Камчатке. Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что извержение Безымянного и Шивелуча могло спровоцировать произошедшее в начале апреля землетрясение.

«Сильное землетрясение, произошедшее 3 апреля у берегов Камчатки, могло стать триггером последовавших пароксизмальных извержений», – цитирует специалиста РИА «Новости».

По словам эксперта, сейсмические волны проходили сквозь магматическую колонну и передали в нее дополнительные энергоимпульсы. В связи с этим случилось расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что, в свою очередь, привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества и сильным извержениям.

7 апреля на вулкане Безымянный произошло четыре пепловых выброса, из них самый сильный поднял пепел на высоту до 12 километров. Вулкану был присвоен «красный» код авиационной опасности.

11 апреля началось извержение вулкана Шивелуч. Несколько поселков накрыло пепловой тучей. Жителям посоветовали не покидать помещения без необходимости. В МЧС рассказали, что пепловое облако способно достичь Петропавловска-Камчатского, расположенного в 450 километрах от этого вулкана.